Coaches

STEFANO COSTALUNGA

067_n

  • 2003 certificazione di istruttore primo livello di natural bodybuilding presso NBBF di Claudio Tozzi (Roma)
  • 2004 certificazione di istruttore secondo livello di natural bodybuilding presso NBBF di Claudio Tozzi (Roma)
  • 2005 certificazione di personal trainer presso NBBF si Claudio Tozzi e abilitazione all’insegnamento del metodo BIIO (Roma)
  • 2009 Certificazione Zona Consultant con Barry Sears (Milano)
  • 2009 certificazione fitness trainer ISSA (Milano)
  • 2009 certificazione bootcamp trainer presso Bootcamp BS (Milano)
  • 2009 certificazione trainer Kinesis Tecnogym (Vicenza)
  • 2011 certificazione CrossFit Gymnastics trainer (Padova)
    CST School (Bodyflow, Clubbells, Tacfit, Prasara Yoga)
  • 2012 certificazione TacFit Field Instructor (Milano)
  • 2013 certificazione Clubbells (Firenze)
  • 2014 Certificazione Strength Trainer (FIPL-Milano)

Contatta Stefano cliccando QUI

FILIPPO BRESSAN

 _DSC7386 copyfb

  • CrossFit L2 Certification, Milano – Italy
  • Laurea in Scienze Motorie e Sportive, Università San Raffaele, Roma
  • Specializzando in Scienze della Nutrizione Umana, Università San Raffaele, Roma
  • Nutritional Sport Expert (ISSN – International Society of Sport Nutrition)
  • CrossFit Kids Certification, Morristown, NJ – Usa
  • Strength Trainer Expert (Powerlifting, FIPL), Milano
  • Functional Rowing (Concept 2 Indoor Rower), Milano
  • Ring Strength Level I (Raw Training – Morandi), Milano
  • CrossFit Football Certification, Norimberga, Ger
  • CrossFit Strongman Certification, Manchester, Eng
  • CrossFit Judge 2013, 2014, 2015, 2016, 2017
  • BLSD (Basic Life Support and Defibrillation), Vicenza
  • Functional Movement Screen Certification (FMS), Verona
  • Raw Training Strength Specialist Workshop, Parma
  • Rivoluzione “Sheyko” Workshop (Gruzza), Padova
  • CrossFit L1 Certification, Padova
  • CrossFit Gymnastic Certification, Padova
  • CrossFit Olympic Certification, Padova
  • Russian Kettlebell Certification (RKC I), Udine
  • Tacfit Field Instructor, Milano
  • CST School (Bodyflow, Clubbells, Tacfit, Prasara Yoga), Padova
  • Evolution Kettlebell Groundwork (EKG – John Wolf), Milano
  • Training For Warriors Certification (TFW), Roma
  • Flying Functional Instructor (WTA), Verona
  • FIF Instructor Lev.1, Lev.2
  • 1998-2010 Mater Monotematici
  • Throwdown:
    The Strongest Ranch 2017 (Osimo – Italia)
    East Coast Challenge 2017 (Trieste – Italia)
    Sicily Throwdown 2017 (Alcamo – Italia)
    Battle of Affiliate 2016 (Nimes – Francia)
    Crese Challenge 2016 (Trieste – Italia)
    Sicily Throwdown 2016 (Alcamo – Italia)
    Venice Grips Games 2016 (Venezia – Italia)
    Adriatic Throwdown 2016 (Umago – Croatia)
    La Battaglia di Milano 2016 (Milano – Italia)
    Fall Series (Milano – Italia)
    European Master Throwdown 2015 (Pecs- Ungheria)
    Tyrolean Mountain Throwdown 2015 (Innsbruck – Austria)
    Sicily Throwdown 2015 (Alcamo – Italia)
    Slovak Throwdown 2015 (Bratislava – Slovacchia)
    Cyprus Throwdown 2015 (Limassol – Cipro)
    Team Competition:
    Brixia Throwdown 2017 (Brescia – Italia)
    Brixia Throwdown 2016 (Brescia – Italia)
    Italian Box Battle 2016 (Ferrara – Italia)
    Slam Challenge 2016 (Pavia – Italia)
  • Judge:
    Italian Throwdown 2014
    French Throwdown 2015
    Venice X Games 2015
    Control Athletes Staff, Meridian CrossFit Regional Games 2016 (Madrid – Spagna)
    Control Athletes Staff, Meridian CrossFit Regional Games 2017 (Madrid – Spagna)

Contatta Filippo cliccando QUI

VALENTINO PINATO (SIDE COACH)

10150662_10201101483533807_4327371723365613614_n

  • Field Instructor Tacfit (Firenze)

ANDREA BUSSI (SIDE COACH)

 

FABIO ONISTO (SIDE COACH)

  • CrossFit L1 Certification (Milano)
  • CrossFit Scaling Course
  • 2017 CrossFit Judge
  • 2016 CrossFit Judge
  • 2015 CrossFit Judge
  • 2015 Hannah Caldas Workshop (Regional Athlete)
  • 2017 Row Workshop (Marco Cecchin – Ferrara)
  • Throwdown:

2015 European Master Throwdown (Pècs – Hungary)
2016 Battaglia di Milano (Milan – Italy)
2016 Fall Series (Vigevano – Italy)
2017 Roma Throwdown (Roma – Italy)
2017 East Coast Challenge (Trieste – Italy)

1989/1992 lotta greco romana Umberto I Vicenza (1991 partecipazione campionato Italiano assoluto categoria esordienti)
1992/1998 Brevetti Sub 1 e 2 livello Rescue diver Medic first Aid Deep diver Divemaster scuba Nitrox Since
1999 ass – Scuba Instructor SUB PADI
2004/2008 partecipato a campionato italiano FIM motonautica Moto d’acqua
2008 vice campione italiano campionato nazionale moto d’acqua Federazione Italiana Motonautica- categoria runabout 1000 cc 2T-stock ourse


KIM ARMSTRONG (SFG KETTLEBELL COACH
)

—–coming soon  —–